Суперкубок 1 – Финал
25 Июня 2013 года Вт, 20:00 мск

Это был настоящий финал! Который по праву стал украшением всего весеннего сезона и останется в памяти наблюдавших за ним зрителей надолго. Встреча была вынесена на вторник, чтобы команды смогли выступить в ней в оптимальных составах. Что сказать?  По ходу игры нередко вспоминался известный советский мультфильм, где в решающих поединках сезона встречались команды “Гладиолус” и “Тюльпан”, а коллектив, уступивший в матче чемпионата, сумел взять реванш в финале кубкового состязания.

Бесспорно, это наш сюжет, поскольку все законы жанра были соблюдены: серебряный призёр Дивизиона “A” – “Автоклуб” сумел одолеть чемпиона в игре за кубок, став, таким образом, единственной командой, которой удалось переиграть футболистов “Extreme Networks” этой весной.

Встреча, проходившая на поле №1 Футбольной Академии “Спартак”, началась бурными атаками претендента, и уже на второй минуте Дмитрий Королёв завершил одну из них точным ударом. Не сбавляя оборотов, “Автоклуб” провёл ещё несколько запоминающихся комбинаций и на 13-й минуте сумел удвоить счёт: это Сергей Романович переправил своим ударом мяч в сетку ворот противника. 2:0 – солидное преимущество, но все мы помним, что и во встрече чемпионата был точно такой же перевес, и это не помешало, тем не менее, “Extreme Networks” выиграть. А если отмотать события ещё чуть назад, в прошлый сезон, так там и вовсе было 3:0. Был шанс у чемпиона и теперь оставить игру за собой: здорово проведший матч Александр Савенко умело ассистировал партнёрам, которые пользовались любой возможностью для атаки ворот Андрея Отрешко, и до перерыва игроки в красной форме смогли один мяч отквитать: Руслан Дорогайкин нашёл момент для хлёсткого удара, и счёт сократился. А после отдыха преимущество постепенно перешло к команде “Extreme Networks”: надо сказать, что им очень помогло нелепое удаление в составе противника – с поля в ситуации, которая изначально никак не предполагала подобного исхода, арбитром матча Иваном Силкиным был изгнан Виталий Рыжов. И надо сказать, по делу. А на 43-й минуте чемпиону удалось отыграться – мощным ударом в верхний угол ворот восстановить паритет удалось  Станиславу Ланцову. Казалось, вот-вот “Extreme Networks” приступит к решающему штурму ворот противника, однако за 4 минуты до финального свистка его защитники упустили из виду Сергея Романовича, который, получив мяч от партнёра, вышел справа к воротам и мастерски пробил в дальний нижний угол: 3:2 в пользу “Автоклуб”! Чемпионы вновь пробовали сквитать счёт, поменяли голкипера команды на полевого футболиста и имели моменты для взятия ворот, однако до конца матча результат не изменился. Достойное завершение сезона обеими командами: “Extreme Networks” получает золотые медали победителей Дивизиона “A”, “Автоклуб” – обладатель “Суперкубка 1”.

Владислав Косоруков (капитан команды “Автоклуб”): “Эмоции самые положительные: наконец-то удалось обыграть “Extreme Networks”, причём, этим же составом. Двигаемся дальше, раньше не хватало, прежде всего, дисциплины, чтобы переиграть соперника. Сегодня вся команда терпела, боролась, все проявили себя с самой лучшей стороны, и я очень рад, что нам покорился этот рубеж с третьей попытки”.

Александр Савенко (игрок команды “Extreme Networks”): “Наверное, нам где-то в концовке не повезло, нас поймали на контратаке, расслабились и вот, этот гол привёл к поражению. Мы думали, что на фоне того, что сравняли счёт, забьём третий мяч, а получили в свои ворота”.

Таким образом, во вторник обладатель первого кубкового трофея был определён, а все остальные лауреаты стали известны в среду.